Статьи

Филаментные светодиодные лампы для бытового и декоративного освещения

Филаментные светодиодные лампы для бытового и декоративного освещения

Особенности светодиодных филаментов

Энергоэффективность, величина светового потока, цветовая температура — по всем этим параметрам светодиодные лампы превосходят люминесцентные и галогенные модели. Однако в сегменте декоративных светильников LED лампы долгое время оставались неконкурентоспособными, поскольку их диаграмма направленности оптического излучения существенно отличалась от ламп накаливания, на установку которых рассчитано большинство люстр, бра и торшеров. Так было вплоть до появления филаментных ламп (ФСЛ).

Особенности светодиодных филаментов

В отличие от моделей, выполненных на основе SMD-чипов или COB-матриц, по архитектуре ФСЛ максимально приближены к лампам накаливания. Разница между ними заключается в том, что место вольфрамовых нитей заняли тончайшие сапфировые пластины, с обеих сторон которых размещены миниатюрные LED-кристаллы, последовательно соединенные друг с другом. Сверху они покрываются слоем силиконового компаунда, содержащего люминофор, что обеспечивает надежную защиту светодиодов, и в то же время, позволяет сделать освещение комфортным для глаз. Цветовая температура светового потока ФСЛ 2700 К эквивалентна цветовой температуре светового потока 75-ваттной лампы накаливания.

Особенности светодиодных филаментов

Мощность каждого кристалла не превышает 0.036 Вт, что значительно меньше по сравнению с модулями для поверхностного монтажа (у SMD-чипов данный показатель варьируется в пределах от 0.05 до 1 Вт). Таким образом, отпадает потребность в массивном радиаторе: для эффективного охлаждения светоизлучающих элементов отвода тепловой энергии через газовую среду оказывается более чем достаточно.

Картину дополняют миниатюрные драйверы, умещающиеся в стандартном цоколе, в которых применяются качественные твердотельные конденсаторы повышенной емкости. Это позволяет практически полностью избавиться от высокочастотного мерцания света: у филаментных ламп коэффициент пульсации не превышает 1%.

Угол расходимости светового потока ФСЛ достигает 270°–300°, а диаграмма направленности практически идентична таковой у ламп накаливания.

Угол расходимости светового потока ФСЛ

Благодаря перечисленным особенностям филаментные светодиодные лампы идеально сочетаются со светильниками открытого типа, хрустальными люстрами, бра со стеклянными плафонами и классическими торшерами, обеспечивая мягкое, равномерное освещение.

Классификация филаментных ламп

Лампы общего назначения (Arbitrary, A)

Лампы общего назначения (Arbitrary, A)

Имеют колбу грушевидной формы. Выпускаются в трех модификациях, различающихся диаметром самой широкой части (значение указано в миллиметрах): A55, A60 и A67. Снабжены резьбовыми цоколями E27.

Шар (Globe, G)

Шар (Globe, G)

Колба таких филаментных ламп представляет собой практически идеальную сферу со слегка удлиненной шейкой. Наибольшее распространение получили модели типоразмеров G45, G60 и G80 под патрон E27 и E14 для миниатюрных светильников.

Свеча (Candle, C)

Свеча (Candle, C)

Устройства данного класса имеют цоколь типа миньон (E14) и продолговатую колбу (диаметр — 35 мм, длина — 93–100 мм), напоминающую по форме пламя свечи. Существуют две декоративные модификации ламп класса C: «Свеча на ветру» (Candle Angular, CA), характеризующаяся наличием изогнутой верхушки, имитирующей колеблющееся пламя, и «Закрученная свеча» (Candle Twisted, CW), колба которой словно бы скручена вокруг продольной оси. Они идеально подходят для ночников и бра.

Подобно лампам на основе SMD-чипов, филаментные лампы подразделяются на недиммируемые и более дорогие по цене диммируемые модели, совместимые с регуляторами яркости. Диммирование становится возможным благодаря широтно-импульсной модуляции: в зависимости от величины подаваемого напряжения, драйвер генерирует прямоугольные импульсы разной скважности, что позволяет изменять яркость светового излучения в диапазоне 10–100% от базового значения.

яркость светового излучения в диапазоне 10–100% от базового значения

Благодаря превосходным оптическим свойствам, экономичности и универсальности, филаментные светодиодные лампы нашли широкое применение не только в быту, но и при организации декоративной подсветки в сегменте HoReCa (кафе, рестораны, гостиницы), став полноценной заменой лампам накаливания, люминесцентным и галогенным устройствам.

Речь в этой статье шла об этом: